Протестующие взяли штурмом здание администрации Алма-Аты


Протестующие взяли штурмом здание администрации Алма-Аты Фото: кадр видео

Протестующие взяли штурмом здание администрации Алма-Аты в Казахстане, сообщает Sputnik Казахстан.

В здании находилась полиция, она использовала светошумовые гранаты. У протестующих тоже были светошумовые гранаты, а еще щиты и палки.

Корреспонденты сообщили, что в районе мэрии Алма-Аты, которую штурмуют протестующие, слышны выстрелы, а над зданием поднимается черный дым.

Со 2 января Казахстан захлестнула волна протестов против резкого повышения цены на сжиженный газ. Минувшей ночью в Алма-Ате это переросло в столкновения с силовиками: на улицы вышла военная техника, правоохранители применяли светошумовые гранаты. Протестующие в крупных городах Казахстана требовали отставки правительства, которая в итоге произошла.

Ночью в ходе акций протеста в Казахстане задержали более 200 человек, по 13 фактам хулиганства и нападений возбудили уголовные дела. Режим чрезвычайного положения и комендантский час ввели в Алма-Атинской и Мангистауской областях.

Автор: Маргарита Головатенко
Происшествия, Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/237128-protestuyuschie-vzyali-shturmom-zdanie-administracii-almaty/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)