Захарова заявила, что власти США вводят новые санкции «без привязки к реальности»


Захарова заявила, что власти США вводят новые санкции «без привязки к реальности» Фото: vk.com/mid

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала санкции США в отношении «Северного потока — 2», которые предусмотрены поправками к проекту оборонного бюджета Штатов на 2022 год. Она считает, что подобные документы американский Конгресс издает «без привязки к реальности».

Захарова заявила, что США ведут в отношении России политику сдерживания. Санкции в отношении «Северного потока — 2» являются их частью, заявила она в эфире телеканала «Россия-1».

Строительство «Северного потока — 2» завершили утром 10 сентября. Уже 13 сентября Федеральное сетевое агентство Германии (Bundesnetzagentur) получило документы на сертификацию трубопровода как независимого газотранспортного оператора. На их рассмотрение потребуется порядка 4 месяцев.

В российском МИД уже заявили, что власти РФ не рассматривают использование «Северного потока — 2» в каких-то геополитических расчетах, как считают на Украине. Если поступит запрос от европейских партнеров, страна готова продолжить использование украинской газотранспортной системы и после истечения контракта в 2024 году.

Автор: Татьяна Демина
Общество, Власть, Бизнес, Промышленность, Экономика

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/226636-oficialnyy-predstavitel-mid-rossii-prokommentirovala-sankcii-ssha/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)