Международное энергетическое агентство считает, что ОПЕК+ должна увеличить добычу нефти


Международное энергетическое агентство считает, что ОПЕК+ должна увеличить добычу нефти Фото: realnoevremya.ru (архив)

По мнению Международного энергетического агентства (МЭА), ОПЕК+ должна будет увеличить добычу нефти. Там считают, что спрос может вернуться к допандемийным уровням.

По расчетам МЭА, поставки нефти будут увеличиваться гораздо более быстрыми темпами. К концу 2022 года мировой спрос на нефть достигнет 100,6 млн баррелей в сутки.

«Добыча в странах, не входящих в ОПЕК+, также должна вырасти, но ее рост далек от уровня, необходимого для предотвращения дальнейшего сокращения запасов»,— говорится в отчете МЭА (цитата «Коммерсанта»).

Группа ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией и Россией может увеличить добычу нефти на 1,4 млн б/с с июля текущего года по март 2022 года, считают в МЭА.

В апреле страны-участницы ОПЕК+ договорились о постепенном наращивании объемов добычи нефти начиная с мая. В предыдущий месяц они нарастили добычу нефти на 350 тыс. баррелей в сутки. На столько же страны-участницы сделки смогут увеличить показатель в июне. В июле они увеличат добычу сырья на 400 тысяч баррелей в сутки.

Автор: Ольга Плешкова
Общество, Промышленность, Нефть, Экономика
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/215577-mea-schitaet-chto-opek-dolzhna-uvelichit-dobychu-nefti/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)