Казанский метрополитен подготовят к беспилотникам


Казанский метрополитен подготовят к беспилотникам Фото: realnoevremya.ru

Власти Татарстана и АО «Трансмашхолдинг» (ТМХ) договорились о переводе казанского метро на беспилотную систему движения. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Это будет первый метрополитен в России, который будет подготовлен к полностью беспилотному движению, то есть сможет работать без участия человека как машиниста», — сообщил гендиректор ТМХ Кирилл Липа.

В пресс-службе президента Татарстана Рустама Минниханова сообщили, что беспилотники могут внедрить в казанский метрополитен до конца 2021 года.

Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

В ТМХ сообщили, что беспилотные поезда смогут начинать и останавливать движение на платформе, закрывать и открывать двери.

В сентябре на встрече Минниханова с руководителем ТМХ Андреем Бокаревым, президент Татарстана одобрил идею перевода казанского метрополитена на беспилотную систему и поручил создать рабочую группу для более детального изучения вопроса.

В начале октября в казанском метро запустили новый поезд, оснащенный системой обеззараживания воздуха.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/190609-v-metro-kazani-organizuyut-bespilotnoe-dvizhenie/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)