Новости раздела

УНИКС в Евролиге! Пашутинские метаморфозы или пробуждение Колома

Обходя питерские грабли, казанцы перестроились по ходу матча и вышли в финал Лиги ВТБ и Евролигу следующего сезона

Проведя две абсолютно разные половины решающей игры с «Зенитом», подопечные Евгения Пашутина доказали-таки, что не зря считались фаворитом самой интересной серии в нынешнем плей-офф Единой лиги ВТБ. Какие слова подобрал наставник УНИКСа после большого перерыва, как Колом превзошел Лэнгфорда, а казанцы переиграли «Зенит» (79:70) — в отчете «Реального времени».

Казанские намеки на маркетинг

Перед последним и решающим поединком в «Баскет-Холле», заполненном чуть больше, чем наполовину, что не может не разочаровывать в полуфинале лиги, УНИКС попросил своих поклонников прийти в зеленых цветах. Прислушались к призыву своей команды далеко не все, разве что немногочисленный фан-сектор да несколько болельщиков с центральных трибун. Тут же можно было и приобрести атрибутику соответствующего цвета. Эдакий намек на маркетинг в УНИКСе — это уже что-то новенькое. С другой стороны, кому была необходима клубная атрибутика, приобрели ее в течение сезона. А если атрибутика не востребована, то здесь клубу уже стоит задуматься над ее качеством и креативом. Футболки и кепки с «принтом» логотипа клуба, простите, но это прошлый век.

Мотивация на стороне «Зенита»

Перед матчем стояло всего несколько вопросов. Самый важный — сможет ли Евгений Пашутин из коллектива под названием «Кит Лэнгфорд, Хоакин Колом и компания» сделать действительно команду УНИКС, которая вчера противостояла молодому, но сбалансированному и по-спортивному злому «Зениту».

Попасть в элитную Евролигу, а такое право дает даже серебро в Единой лиге, для «Зенита» и Санкт-Петербурга в целом стало бы настоящей сказкой. Ни его предшественник «Спартак», ни «Зенит» в российской истории еще в главном европейском турнире не участвовали. И полные трибуны «Сибур Арены» говорят о том, что в Санкт-Петербурге действительно любят баскетбол и команду и ждут на Крестовском острове в гости «Барселону», «Олимпиакос» и «Маккаби».

Для УНИКСа же в случае выхода в финал эффекта новизны и какого-то исторического прорыва не присутствовало, и в этом смысле — в плане запредельной мотивации — питерцы явно превосходили нашу команду. Нельзя забывать еще об одном мотивационном факторе у петербуржцев — это армия болельщиков. Согласитесь, настроить себя «рвать жилы» ради итогового успеха получается куда лучше, когда на тебя смотрит полная семитысячная арена, нежели когда в «Баскет-Холле» во время матча можно услышать все подсказки тренера и игроков друг другу.

А уж если ты еще совсем молод, и это твои первые успехи в одной из сильнейших европейских лиг, то и «бодается» с более мастеровитым оппонентом куда охотнее. Вот и в пятом матче гостевой сектор с первых же секунд и численно, и по шумовой поддержке превосходил казанских фанатов. Громогласное «Вперед, «Зенит», вперед за Питер», изредка перебивалось нестройным скандированием «Казань-Казань» в исполнении сектора с переодетыми кадетами танкового училища.

Но и утверждать, что казанская арена в этом матче отдавала эхом далеко не правильно. Несколько сотен поклонников казанцев были замечены даже на верхних ярусах, нижние были забиты практически под завязку. Как итог — отличная атмосфера с противостоянием не только на площадке, но и на трибунах.

Трехочковые бомбардировки казанского кольца

Саму игру казанцы начали не очень, сразу же пропустив трехочковый от Тулсона, а после еще и упустив сольный проход питерцев, наша команда лишь сумела забросить одно очко со штрафного. Трехочковые так и сыпались в казанскую корзину, в то время как у Уильямса и Каймакоглу прицел явно был не настроен.

Догнать убегающих питерцев удалось лишь к шестой минуте, когда Понкрашов дальним броском установил на табло равенство — 15:15. Теперь уже настала очередь «Зенита» страдать от сбитого прицела. Так первая четверть и прошла, словно качели. К завершению первой четверти УНИКС «привел» гостям всего лишь очко — 22:21. По семь баллов за результативность у хозяев набрали Лэнгфорд и Колом.

Начало второй четверти продублировало старт игры: Питер вновь стартовал резво и умудрился забросить трехочковые, Тулсон и Доуделл постарались. И вновь УНИКС отстает на шесть очков. Завершили ряд аналогий штрафные, которые реализовал все тот же Кит Лэнгфорд. А вот у Хоакина Колома четверть совсем не задалась: ни одного очка в свою копилку, его обязанности очень вовремя частично взял на себя Понкрашов.

За четыре минуты до большого перерыва ситуация и вовсе была близка к критической, отставание в 9 очков, казалось, разбавили парочка трехочковых от все того же Лэнгфорда и один от Антона Понкрашова. Однако провальный в целом отрезок спасти не удалось — 35:39 к большому перерыву.

Метамофорфозы по-пашутински, или Колом проснулся

Судя по всему, в раздевалке Евгений Пашутин либо очень тщательно подобрал слова, либо вовсе — слов не выбирал. Но ведь сработало же! Бенефисом Петра Губанова стартует вторая часть игры. Сначала тот бросает трехочковый с первой же атаки и сокращает отставание до 1 очка. Еще через несколько минут добивает «двушкой». Когда УНИКС делает семь очков подряд против «зеро» от Питера, Карасев не выдерживает и берет тайм-аут. Не помогло. Пашутин похоже всерьез встряхнул Хоакина Колома в раздевалке — его три очка делают счет 45:39. Впереди уже УНИКС!

За две минуты до конца третьего периода Колом (опять он) устанавливает психологически важную отметку 10-очкового отрыва — 60:50. Разница в «десятку» сохранилась и до конца третьего отрезка. Только по итогам этой четверти Колом набирает 11 баллов — удивительная метаморфоза «теневого лидера» Казани.

Интриги не вышло

Ну а в финальной серии Уильямс был хорош на подборах, Лэнгфорд, пусть и без своих фирменных трехочковых, но понемногу наращивал свой послужной список, а Колом резво рассекал оборону «Зенита» в сольных проходах, в итоге он и вовсе затмил своего партнера из США и набрал 21 очко против 17 у Лэнгфорда. Как итог — за полторы минуты до конца матча УНИКС уже уверено вел с тринадцатиочковым отрывом. По конец питерцы немного поднажали, но спасти эту встречу уже было невозможно — 79:70. УНИКС в Евролиге! Это уже третий финал в Единой лиге ВТБ для УНИКСа в восьмилетней истории турнира.

  • Евгений Пашутин

    Евгений Пашутин главный тренер БК УНИКС

    Хочу поздравить ребят, всю команду, всю Казань. Сегодня невероятная поддержка была, и очень важно, что зал и ребята были едины. Они чувствовали эту поддержку, и эта энергетика гнала их вперед. Они помогали друг другу, падали за мячом, сегодня была настоящая защита. Это большая победа! Я думаю, Казань заслужила Евролигу, и на следующий год другой формат будет, и важно чтобы мы подошли к турниру сильными. Впереди финал, сейчас самое главное собраться. Кого-то выделять не хочется. Можно поименно перечислять, но у нас была сегодня одна команда.

  • Василий Карасев

    Василий Карасев главный тренер БК «Зенит»

    Первое, хочу сказать, что сезон у нас был хороший, довольно успешный. Сделали все, что могли, могли больше сделать, но рано нам еще в Евролигу. Хочу сказать спасибо игрокам, тренерскому штабу, руководству. Без самоотдачи игроков не было бы сегодняшнего матча. Никто не сдавался. Но довольно сложно было сегодня выиграть.

Эрик Добролюбов, фото Александра Александрова (unics.ru)
Справка

УНИКС — «Зенит» 79:70 (22:21, 13:18, 28:14, 16:17)

28 мая. Казань

УНИКС: Лэнгфорд (17 + 5 потерь), Понкрашов (9 + 6 перехватов), Панин (2), Банич (2), Каймакоглу (1) — старт; Колом (21), Уильямс (17), Губанов (10), Милакнис (0).

«Зенит»: Тулсон (32 + 5 потерь), Берзиньш (12), Головин (0), Томас (0), Баринов (0) — старт; Доуделл (9), Карпухин (6), Пушков (6), Тимма (4 + 7 подборов), Вихров (1), Антипов (0), Десятников (0).

УНИКС выиграл серию — 3-2

Спорт

Новости партнеров