Новости раздела

Колом: «У меня просто нет слов…» Почему УНИКС Пашутина опять «подвисает» в решающих матчах

За день до четвертого полуфинального матча чемпионата Единой лиги ВТБ между питерским «Зенитом» и казанским УНИКСом определился первый финалист. Кто бы сомневался, им стал столичный ЦСКА, уложившийся в своей серии с «Химками» в три матча. Соперником армейцев мог стать УНИКС, если бы он победил «Зенит», благо, счет в серии был 2-1 в пользу казанцев. Но не вышло. А чем закончилась игра в Питере накануне, читайте в репортаже специального корреспондента «Реального времени», непосредственного очевидца матча, который закончился поражением казанцев — 85:82.

Фактор Лэнгфорда

Думаю, не нужно рассказывать, какое значение имеет для нынешнего УНИКСа атакующий защитник Кит Лэнгфорд, лучший бомбардир Евролиги сезона 2013-2014, лучший бомбардир чемпионата ВТБ в прошлом и нынешнем сезонах. В нынешнем плей-офф Кит набирает в среднем по 24,7 очка за игру! Лучших всегда бьют чаще и больнее, так и с Лэнгфордом: соперники стараются помешать ему забить всеми возможными и невозможными способами. Уже перед третьим матчем Лэнгфорд испытывал проблемы со здоровьем. Поэтому и забил в первой питерской игре «всего» 20 очков, для него это скромный показатель. Дважды по ходу матча питерцы грубо валили Кита на паркет, так что после матча он тяжелой, прихрамывающей походкой покинул площадку. Из автобуса в отель его эвакуировали на каталке. Чуть позднее американец рассказал о том, что решение об участии в четвертой игре серии с «Зенитом» было принято за день до ее начала. Также Лэнгфорд предположил, что поражение в третьей игре случилось из-за лишней самоуверенности после двух домашних побед. Во вторник Кит не тренировался и лишь в день четвертой игры вернулся в общую группу на утреннем занятии…

Врач и массажист УНИКСа — люди скромные, много говорить не любят, но дело свое знают от и до. Так что вечером 24 мая стало ясно: Лэнгфорд сможет сыграть с «Зенитом». Уф, полегчало… За день до четвертой игры эту информацию подтвердил мне и главный тренер УНИКСа Евгений Пашутин.

— Мы проанализировали свои ошибки, будем контролировать несколько направлений, которые нам представляются ключевыми. Это контроль игры, ее ритма, затем защита с Тулсоном при ротации, и не давать сопернику возможности забивать много свободных, без сопротивления, с периметра бросков. Борьба на подборе, в нападении больше двигать мяч, не играть с соперником индивидуально с первых же минут, а только командно с движением мяча. И, конечно, играть с сердцем и характером, это плей-офф.

Кит Лэнгфорд будет играть?

— Будет, он готов.

Горе-телевизионщики с «Матч ТВ»

За час до начала матча удалось заглянуть в «шпаргалки» ведущих «Матч ТВ». Улыбнулся. Помимо реальных статистических и прочих сведений про УНИКС, много написано про Лэнгфорда, цитирую: «Уж больно он хорош, по слухам, заключил контракт на два следующих сезона на 3.000.000 долларов с «Маккаби» из Тель-Авива <…> по слухам, он просит у Богачева 3 млн евро за сезон». Еще там было сказано, что с недавних пор казанский клуб «включил режим экономии и старается прилетать на матч в день игры, чтобы не оплачивать лишний день в отеле». И про наш «Баскет-холл»: «Впервые за 7 лет в «Баскет-Холле» проводился концерт <…>. Денежки все же решили заработать, а то крыша течет, а ремонт делать не на что». Знали бы горе-телевизионщики, что УНИКС прилетел в Санкт-Петербург рано утром 21 мая, третья игра с «Зенитом» прошла 23 мая, после которой казанцы никуда не уехали, оставшись в том же отеле…

Перетягивание каната

Лэнгфорд не вышел на предматчевую легкую бросковую разминку, в которой участвовало всего несколько человек, строго по желанию. Пока суть да дело, один из лидеров хозяев, американский защитник Забиан Даудэлл мило пообщался с тренером УНИКСа Эммануэлем Молином, пересекались в Италии… Зато вывел команду на площадку за полчаса до начала матча именно Лэнгфорд. На малопочетное место лишнего легионера, как и в Казани, уселся белорусский центровой УНИКСа Артем Параховский. Значит, Артурас Милакнис получит шанс отметиться привычными дальними попаданиями. А вот у хозяев по причине травмы — значит, не врал после третьей игры наставник хозяев Василий Карасев, — отсутствовал латышский форвард Янис Тимма и защитник Артем Вихров.

Как и в трех предыдущих матчах, УНИКС выставил тот же самый стартовый состав: Лэнгфорд, Антон Понкрашов, Марко Банич, Вадим Панин и Костас Каймакоглу. При счете 11:8 Понкрашова заменил Хоакин Колом, Панина — Милакнис. Отметим, что Лэнгфорд старался не сам бросать, а отдавать партнерам. После второй «трехи» «Зенита», 16:10, гости берут тайм-аут, не все получается… Панин меняет Лэнгфорда. Наконец, мяч попал к Милакнису, получите первую «треху» — 19:15, у хозяев их уже три. Четверть заканчивается при счете 21:17.

Гости снова ввязываются в быстрый баскетбол «Зенита», слишком рано атакуя. Колом снова забивает из-за дуги, вслед за ним и Милакнис, 30:34, счет дальних попаданий 3-5. Совсем другое дело. Пора и Лэнгфорду на площадку, Колом и Уильямс набрали уже по 11 очков! В итоге первая половина закончилась со счетом 38:43. Казалось, УНИКС переломил ход встречи…

Не удержали…

Поддержать родной «Зенит» пришел и старый поклонник команды, известный актер Сергей Мигицко, но и его мощная аура никак не влияет на игру УНИКСа. К слову, и поклонники гостей в зале есть, некоторые в майках УНИКСа. Есть и рукотворный плакат «Гатчина за УНИКС!» — наши люди, в тюбетейках.

Казанцы начинают вторую половину с двух подряд «трех» Колома, 38:49. А Лэнгфорда снова жестко кидают на паркет. Колом и Уильямс мстят за товарища меткими бросками, Колом за 2 минуты трижды попадает издали — 41:54. Игра сделана? Как бы не так! На последний перерыв команды уходят при счете 59:65, вся борьба впереди.

Ни Петр Губанов, ни Валерий Лиходей пока у гостей на паркет не выходили. А «Зенит» возвращается в игру — 66:66. Ревущие трибуны, конечно, здорово помогают хозяевам, гости нервничают. При счете 69:66 УНИКС вынужден срочно брать тайм-аут, начали четверть 1-10. Нервы искрят. Начинается зубодробительная дальнобойная перестрелка — 75:74, играть три минуты. За 5 секунд до конца Лэнгфорд забивает издали — 85:82, но уже поздно. УНИКС опять нервничает в самый ответственный момент. Придется играть пятый матч в Казани 28 мая, в котором психологическое преимущество будет на стороне Карасева и его команды.

Евгений Пашутин — главный тренер УНИКСа:

— Сегодня мы играли намного лучше, чем в предыдущей встрече. Я имею в виду качество игры в первых трех четвертях, мы контролировали мяч, не давали им бежать. Вели 15 очков, но в концовке психологически расслабились, перестали хорошо защищаться, позволили хозяевам произвести свободные броски, они еще и тяжелые мячи забили. Серия продолжается, впереди пятый матч дома, сейчас восстановим силы и подготовимся…

Серия продолжается, впереди пятый матч дома, сейчас восстановим силы и подготовимся…

— Лэнгфорд не усугубил сегодня свою травму?

— Он сам принял решение сыграть, Кит настоящий профи, сказал, что может играть. Это ему плюс.

— Отсутствие Тиммы и Вихрова стало для вас сюрпризом?

— Вихров в меньшей степени, а Тимма много полезного сделал в предыдущих матчах, но его хорошо заменил Томас.

Василий Карасев — главный тренер «Зенита»:

— Команда точно хочет сделать меня лучшим тренером: то в Казани нет двоих, то сегодня, проверяют меня на вшивость. Но рад, что команда выигрывает, рад за наших россиян, они не такого уровня, как Лэнгфорд, но наша сила в командном духе.

— Вихров и Тимма вернутся к пятому матчу?

— У Тиммы нога и спина, играл с болью, у Вихрова ушиб пальца, но оба должны вернуться в строй в Казани.

Эпидемия травм не есть следствие просчетов медицинского штаба?

— Но мы все равно в полуфинале, медики здесь ни при чем, нагрузки у нас колоссальные. Игры очень напряженные, ребята играют на фоне усталости, она накапливается, отсюда и травмы…

— После 0-2 в серии стало 2-2, психологическое преимущество теперь у «Зенита»?

— Буду на это надеяться. Команда почувствовала вкус побед. И в Казани мы проиграли немного без Тулсона и Пушкова, дадим бой, если все будут в строю.

Томас заменил Тимму?

— По росту он на позиции первого номера, играет четвертого, хорошее приобретение. Духовитый человек, боец, универсальный игрок. Тащит мяч, видит площадку. Его энергия хорошо влияет на команду.

Рад, что команда выигрывает, рад за наших россиян, они не такого уровня, как Лэнгфорд, но наша сила в командном духе.

— Вы давали установку играть под кольцом, а не бросать издали?

— Нет. Пошли «трехи» у Тулсона, открывалось пространство под кольцом…

— Пятый матч будет самым важным в вашей карьере?

— Для нас каждый матч важен, мы идем вперед шаг за шагом, но на данный момент игра в Казани самая важная.

«Зенит» готов к Евролиге?

— Надо будет усиливаться. Это другой уровень. Многое предстоит сделать. Менеджмент «Зенита» позволяет нам это сделать.

Мнение игроков УНИКСа четко выразил самый результативный игрок матча — Колом. «У меня просто нет слов…» — сказал он.

Сергей Гаврилов, фото basket.fc-zenit.ru
Справка

«Зенит» — УНИКС — 85:82 (21:17, 17:26, 21:22, 26:17).

З: Томас (20); Тулсон (14), Антипов (10), Берзиньш (10); У: Колом (26), Лэнгфорд (22), Уильямс (15).

Счет в серии 2-2

Спорт

Новости партнеров