Новости раздела

Зов пирамид: татарстанских открывателей 1000-летия Казани отправят на раскопки на берега Нила

Дружба генерала Сиси и Владимира Путина открыла будущим татарским муллам дверь в самый престижный исламский вуз

Татарстанских историков и археологов пригласили в Египет для участия в программе переподготовки специалистов. Самой интересной частью программы может стать участие татарстанцев в египетских раскопках в составе международной экспедиции. Отметим, что это уже не первый шаг навстречу, сделанный Египтом. Как стало известно «Реальному времени», «Аль-Азхар» — один из самых авторитетных религиозных вузов мира, который находится в Египте, может разрешить выпускникам РИИ поступать без дополнительной подготовки. Кроме того, в Татарстане может появиться центр обучения арабскому языку «Аль-Азхар», на базе которого создается арабский аналог TOEFL. Примечательно, что всех этих договоренностей удалось достичь на фоне политического потепления между Россией и Египтом.

Раскопки в дельте Нила

Татарстанские археологи уже в следующем году могут отправиться в составе международной экспедиции в Египет. Как рассказал «Реальному времени» директор Института международных отношений, истории и востоковедения Рамиль Хайрутдинов, ученые поедут на раскопки в рамках программы переподготовки сотрудников в области историко-культурного наследия.

— Мы договорились о сроках подписания соглашения с коллегами. Оно состоится в феврале следующего года. Они как раз запускают эту программу в Египте, уже отрабатывают ее, а мы, собственно, поедем на подписание соглашения в Каир, — рассказывает Хайрутдинов.

По его словам, данная программа в принимающей стране считается государственной — ее реализует не только Каирский университет, но и Министерство образования Египта. Примечательно, что татарстанских ученых пригласили одними из первых. Представлять республику в составе международной экспедиции будут Казанский федеральный университете и Академия наук РТ.

Что касается финансовой стороны, расходы может взять на себя Египет.

— На первом этапе речь идет об участии в обучении на курсах по подготовке и переподготовке специалистов-историков и археологов. Это, естественно, на себя полностью берет принимающая сторона. В данном случае я имею в виду Министерство образования Египта, но выступает оно от лица государства. Если речь будет идти о самой экспедиции, для этого есть и гранты, для этого есть и ресурсы, собственно, и Академии наук, и федерального университета. Естественно, как я понимаю, когда приглашают специалистов для международных экспедиций, значительную часть расходов несет приглашающая сторона. Поэтому здесь таких сумасшедших затрат никогда не бывает, — отмечает директор ИМОИВ.

Предполагается, что в начале следующего года подписывать соглашение в Каир поедут Рамиль Хайрутдинов и директор Института археологии им. Халикова АН РТ Айрат Ситдиков (к слову, он один из специалистов, который обосновал 1000-летие Казани). Специалистов, которые примут участие в программе, определят в зависимости от курсов. К примеру, если это будут курсы по работе с камнем — в поездку могут оправиться одни ученые, если по антропологии — другие. Для Татарстана квота может составить примерно три—пять человек.

Айрат Ситдиков — один из специалистов, обосновавших 1000-летие Казани

— Раскопки могут проводиться в долинах рек, в дельте Нила, на других значимых объектах. Дело в том, что там работает постоянно действующая международная экспедиция. Вхождение в состав международных экспедиций серьезно обогащает знания, в том числе и в археологической сфере. Это новые технологии, методики, а если и не новые, то, по крайней мере, классические технологии. Очень важно посмотреть, как в тех условиях работают многочисленные международные команды, — подчеркнул Рамиль Хайрутдинов.

«Политика ни при чем»

Отметим, что приглашение египетской стороны принять участие в международной экспедиции было сделано на фоне некоторого потепления отношений между Россией и Египтом. Как известно, лидер страны Нила, генерал Абдул-Фаттах Саид Хусейн Халил Ас-Сиси питает симпатии к российскому президенту Владимиру Путину и сторонник активных контактов с нашей страной в самых различных сферах .

Однако Рамиль Хайрутдинов уверяет, что связывать политические события и научные связи не стоит. По его словам, ученые продолжали обмениваться знаниями всегда. Но, как оказалось, во времена политической напряженности между отдельными странами им все же приходится идти на ухищрения и искать новые нормы взаимодействия.

— Постоянное общение и постоянный обмен научными знаниями, а самое главное — исследователями, всегда продолжался. Это касается не только Египта, но и любой другой страны, в том числе и Турции. Несмотря на политические трудности, научный обмен реализовывался. Может быть иногда не в формах прямых обменов, может быть, не всегда было рекомендовано выезжать в ту или иную страну. Но на нейтральных площадках общение между специалистами всегда происходило и происходит. Формы же сейчас разные — есть интернет, есть дискуссионные площадки в «Скайпе», есть конференции на других площадках и в других странах, — отметил Хайрутдинов.

Так или иначе участие татарстанских ученых в составе международной экспедиции в Египте можно считать достижением. Конечно, если брать многовековую историю Казанского университета, такие поездки уже совершались: наши историки и археологи проводили исследования и в Египте, и в Северной Африке. Однако в новейшей истории университета таких поездок не совершалось.

В то же время Рамиль Хайрутдинов добавляет, что у него и у его татарстанских коллег довольно хорошо складывались отношения с египетской стороной. В частности, уже не первый год реализуется программа подготовки преподавателей арабского языка.

К слову, по этой договоренности в следующем году в январе в Каир поедут пять человек. Всего же из стран СНГ, включая Россию, дополнительное обучение пройдут 20 специалистов. Директор ИМОИВ уверен, что именно благодаря многолетнему сотрудничеству, Каир и приглашает татарстанских ученых в числе первых.

Как «Аль-Азхар» разрешил выпускникам татарстанских вузов поступать сразу на первый курс

Отметим, что это уже не первый шаг, сделанный навстречу египетской стороной. Весной этого года уже прозвучала чуть ли не сенсационная новость о том, что одно из самых авторитетных религиозных учебных заведений «Аль-Азхар» может открыть в Татарстане свой филиал. Необходимость в его открытии была продиктована тем, что выпускникам российских религиозных вузов было очень сложно войти в систему «Аль-Азхар»: уже закончив бакалавриат, им приходилось осваивать школьную программу, начиная с седьмого класса, только после этого они могли поступить на первый курс в «Аль-Азхар». В случае, если бы филиал был открыт, эту программу студенты могли бы изучить уже здесь.

Как рассказал ректор Российского исламского института (Казань), председатель Совета по исламскому образованию (СИО) Рафик Мухаметшин, на сегодняшний день уже достигнуты определенные договоренности. Прежде всего речь идет о том, что выпускники Российского исламского института смогут поступать на первый курс бакалавриата «Аль-Азхар», минуя обучение в «аль-азхарской» средней школе. По словам Мухаметшина, соответствующий документ пока не подписан, но технически вопрос уже можно считать решенным.

— Но это тоже не выход из положения, поскольку мы бакалавров своих готовим, чтобы они могли поступать в магистратуру. Наши выпускники учатся в магистратуре в Турции, в Индонезии, в Малайзии, в Марокко, в Иордании, то есть уровень бакалавриата у нас соответствует тем требованиям, которые есть. С этой точки зрения, сотрудничество с «Аль-Азхаром» довольно сложное. Тем не менее первая договоренность есть, — считает ректор РИИ.

Если учесть, что теперь российские выпускники смогут сразу становиться первокурсниками «Аль-Азхара», необходимость в филиале вуза, где будет даваться среднее образование и, по сути, вестись подготовка к поступлению в «Аль-Азхар», утрачивает свою актуальность. По мнению Рафика Мухаметшина, можно было бы рассматривать вариант создания в Татарстане мусульманской школы, где отчасти велось бы и преподавание по системе «Аль-Азхар».

Вторая договоренность, которую удалось достичь, касается открытия центра арабского языка «Аль-Азхар».

Рафик Мухаметшин поясняет, что такие центры «Аль-Азхар» открывает по всему миру. Они создаются специально для того, чтобы обучить арабскому языку неарабов. Сейчас «Аль-Азхар» на базе этих центров пытается создать аналог TOEFL и экзаменовать на знание арабского языка.

Ректор РИИ отмечает, что обучение арабскому языку в центре будет платным, но его выпускники получат соответствующий «аль-азхаровский» сертификат.

— Желающих изучать арабский язык среди студентов и среди других много, но подразумеваем в том числе и Болгарскую исламскую академию, где мы собираемся реализовать магистерские программы, докторские. И одним из рабочих языков, кроме русского, безусловно, будет арабский. Без знания арабского языка учиться в Болгарской академии будет, в принципе, невозможно, поскольку преподаватели, которые будут приезжать из арабских стран, будут читать лекции без переводчика. Здесь необходимость этого центра тоже становится актуальной, — говорит Рафик Мухаметшин.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров