Новости раздела

«Черные копатели в основном ищут серебро и золото»

Создаваемый музей археологии обогатился новыми экспонатами

«Черные копатели в основном ищут серебро и золото»
Фото: realnoevremya.ru/Тимур Рахматуллин

Сегодня в минкульте РТ прозвучал завершающий аккорд дела «черных археологов». Изъятые у злоумышленников ценные предметы передали в Музей археологии, а металлоискатели — судебным приставам. На церемонии вручения побывал корреспондент «Реального времени».

Изъятое у «черных копателей»

Сегодня Музей археологии Института археологии АН РТ получил 54 древних экспоната, датированных X-XIV веками. Артефакты в музей передало министерство культуры Татарстана. Среди них — монеты, подвески, пряжка, перстень, наконечники стрел, топор, чашки для весов, грузила и другие вещи. Все изделия выполнены из серебра, бронзы, меди, свинца и железа.

В свою очередь, минкульт получил эти предметы после оглашения решения суда по делу «черных археологов». Эти ценности изъяли сотрудники УФСБ по РТ у молодых людей еще в 2014 году при задержании в Чистопольском районе. Они вели незаконные археологические раскопки на объекте «Новоалександровское селище».

Один из участников банды «черных копателей» Андрей Настягин получил 2,5 года колонии строгого режима. Четверо подельников отделались условными сроками. Причем главному «копателю» после апелляции адвоката срок несколько скостили — на три месяца.

Отметим, это первый в России приговор «черным копателям» с реальным сроком.

— «Черные копатели» знают цену этим предметам. Они ищут драгоценности, которые можно продать. В основном ищут серебро и золото. Но не всегда попадают, — рассказал «Реальному времени» замдиректора Института археологии АН РТ Фаяз Хузин.

Уникальные экспонаты

— Если бы все эти вещи были найдены на месте раскопок, они бы имели огромную ценность. Обнаружение вне культурного слоя понижает научную ценность. Глубина обнаружения важна для датировки предметов. Но мы не отказываемся от такого дара, — отметил Фаяз Хузин.

По его словам, по найденным предметам можно понять, как жили люди в этом поселении.

Оружие, наконечники стрел свидетельствуют о том, что жители селения вели войны, скорее всего, оборонительные. Причем среди находок — как наконечники стрел со срезнем времен монгольских завоеваний, так и чисто булгарские наконечники.

Также известно, что у тех людей были достаточно хорошо развиты торговые отношения: об этом свидетельствует чашечки для весов, свинцовые пломбы (грузики). Среди нумизматического материала — обломок арабского дирхема, монеты ордынского времени.

Интересна категория женских украшений: перстни, пинцет для выщипывания бровей (тогда тоже были модницы), пряжки от женских ремней и накладки на них; грушевидная подвеска из бронзы домонгольских времен.

Особое любопытство вызывают шумящие подвески. По словам Хузина, булгарские женщины не носили такого типа украшения, они характерны для финно-угорских народов.

— Наверное, древняя марийка или удмуртка носила его, — предположил археолог. — Но изготовлена она в мастерских булгарских городов. Специально для соседних народов предметы делали булгары.

Этим уникальные экспонаты, вызывающие удивление, не заканчиваются.

— Я обратил внимание, из некоторых оригинальных вещей есть кресало (часть огнива — приспособление для добывания огня.— прим. ред.). Такого мы раньше не видели. Оно биметаллическое: снизу железо, верхняя часть — из бронзы. Это неожиданно для нас. Оказывается, у булгар были и такие кресала, — рассказал Хузин «Реальному времени».

Полученные предметы станут объектами пристального изучения ученых и экспонатами Музея археологии.

— Некоторые экспозиции «просят» такого типа находки, — подчеркнул он.

«Подарок» судебным приставам

На этом обмен презентами не закончился. Судебные приставы Татарстана, подошедшие несколько позже, получили специальные средства поиска, изъятые у «черных археологов»: четыре металлодетектора и лопаты для копания.

Как пояснила заместитель министра культуры РТ Светлана Персова, металлодетекторы, в принципе, запрещены к использованию, но при этом нет запрета на их продажу. Самый дешевый такой прибор стоит 16 тыс. рублей. И приобрести его можно достаточно легко, в том числе в интернет-магазинах.

— Эти предметы будут проданы через аукцион. Средства от продажи пойдут в доход государства. Цену определяет реализующая компания, — отчитался перед журналистами пресс-секретарь УФССП по РТ Арсений Галиев.

Вместе с тем представители СМИ выразили желание, чтоб предметы передали в Институт археологии для усиления их материальной базы.

На вопрос, не смогут ли их снова приобрести «черные копатели», представитель ведомства затруднился дать ответ.

Тимур Рахматуллин, фото автора

Новости партнеров