Трамп: США и Украина согласовали сделку по редкоземельным металлам


Трамп: США и Украина согласовали сделку по редкоземельным металлам Фото: Максим Платонов

Администрация США и власти Украины практически завершили работу над соглашением по редкоземельным элементам и намерены подписать его в ближайшее время. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп.

— На самом деле [министр финансов США] Скотт [Бессент] сказал мне, что соглашение по редкоземельным элементам почти заключено. Они скоро его подпишут, — заявил Трамп.

Президент США также отметил, что в настоящее время ведутся обсуждения территориальных вопросов, а также возможных линий разграничения между Россией и Украиной.

взято с сайта kremlin.ru

— Мы говорим о территориях сейчас. Мы говорим о линиях разграничения, — сказал Трамп журналистам после заседания кабинета.

Ранее Трамп выдвинул условие для подписания сделки по поставкам полезных ископаемых, потребовав от Киева согласия на скорое прекращение огня с Россией.

Инцидент произошел после встречи Трампа с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которой ожидалось подписание соглашения о редкоземельных металлах. Однако встреча закончилась конфликтом, в результате которого Трамп выгнал Зеленского из Белого дома, заявив, что тот не готов к миру и проявил неуважение к США.

Автор: Рената Валеева
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/331686-tramp-ssha-i-ukraina-soglasovali-sdelku-po-redkozemelnym-metallam/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)