В Якутске откроют Казанский сквер и памятник Мусе Джалилю


В Якутске откроют Казанский сквер и памятник Мусе Джалилю Фото: realnoevremya.ru/Дмитрий Резнов (архив)

Во вторник, 31 октября, в Якутске торжественно откроют Казанский сквер и памятник татарскому поэту Мусе Джалилю. В церемонии примет участие делегация Татарстана во главе с заместителем премьер-министра республики Василем Шайхразиевым.

Как сообщает пресс-служба якутского правительства, Шайхразиев проведет переговоры с руководством республики о развитии межрегиональных связей в экономической и гуманитарной сфере. Кроме того, стороны проведут заседание оргкомитета Федерального Сабантуя в 2025 году в Якутске.

В администрации напомнили, что 16 октября текущего года в Национальной библиотеке Якутии открыли Центр татарской литературы и культуры.

realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

В 2021 году Казань и Якутск заключили соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Это произошло в рамках форума «Якутия — Татарстан», который проходил в Казанской ратуше.

В июне прошлого года в Якутске провели Дни Татарстана. В здании Национальной библиотеки представили выставку татарской литературы, которую перевели на якутский язык. Состоялась презентация Антологий современной якутской и татарской прозы, переведенных на татарский и якутский языки.

Автор: Айрат Назипов
Общество, Инфраструктура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/294697-v-yakutske-otkroyut-kazanskiy-skver-i-pamyatnik-muse-dzhalilyu/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)