Евросоюз эвакуирует своих граждан из Нигера


Евросоюз эвакуирует своих граждан из Нигера Фото: realnoevremya.ru/Татьяна Демина

Евросоюз принял решение эвакуировать своих граждан с территории Нигера из-за военного переворота. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

— Мы также приняли решение репатриировать европейских выходцев, и мы находимся в процессе проведения этой операции, — подчеркнул он.

Ночью с 26 на 27 июля военные Нигера объявили об отстранении с поста президента страны Мохамеда Базума и закрытии границ республики. На этом фоне министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал восстановить конституционный порядок в Нигере.

Глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель заявил, что ЕС не признает новую власть в Нигере, пришедшую в результате мятежа. По его словам, ЕС прекращает финансовую поддержку страны и сотрудничество с ней.

Автор: Елизавета Пуншева
Общество, Власть, Инфраструктура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/287201-es-evakuiruet-svoih-grazhdan-s-territorii-nigera/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)