В Госдуме готовят законопроект о повышении ставки налогообложения для уехавших россиян


В Госдуме готовят законопроект о повышении ставки налогообложения для уехавших россиян Фото: duma.gov

Депутаты Госдумы разрабатывают законопроект об отмене преференций и повышении ставки налогообложения для покинувших страну россиян, в том числе после начала военной операции, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин:

— До сегодняшнего дня уехавшие не только работают в российских компаниях на удаленке, но и пользуются всеми льготами, которые она им дает в соответствии с законодательством нашей страны.

Спикер назвал отмену преференций и введение повышенной ставки налогообложения для покинувших страну справедливым.

Согласно данным Росстата, только за первое полугодие 2022 года из России выехали 419 тысяч человек. Чаще всего россияне оставались в странах СНГ: туда уехали 368 тысяч человек, а вернулись 294 тысячи. Страны дальнего зарубежья посетило чуть более 50 тысяч россиян, вернулось оттуда 27 тысяч.

Минцифры РФ выступило против введения законодательного запрета на удаленную работу в IТ-компаниях для сотрудников, находящихся за границей:

— Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности, — поясняли в ведомстве.

Автор: Маргарита Головатенко
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/269141-v-gosdume-gotovyat-zakonoproekt-o-povyshenii-stavki-nalogooblozheniya/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)