Первые сервисные точки трассы М-12 в Татарстане сдают в аренду за 590 млн рублей


Первые сервисные точки трассы М-12 в Татарстане сдают в аренду за 590 млн рублей Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

«Автодор» выставил на торги два земельных участка в Татарстане, предназначающиеся под сервисные точки вдоль трассы М-12. Согласно тендерам, опубликованным на торговой площадке компании, стартовая цена их аренды составляет 590 млн рублей.

Оба участка расположены возле села Большие Кайбицы на 629-м километре по правой и левой стороне. Каждый из участков оценивается в 590 млн рублей, а предлагаемый срок их аренды достигает 20 лет.

В составе участков: многотопливная автозаправка, уличная зона с уличными спортивными тренажерами для взрослых, детская игровая площадка, площадка самообслуживания для проверки давления воздуха в шинах, а также технические и инженерные сооружения.

Итоги электронного конкурса станут известны 12 декабря текущего года.

Фото: realnoevremya.ru

В начале этого месяца председатель правления госкомпании «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал, что движение на всем протяжении М-12 от Москвы до Казани планируется досрочно открыть в 2023 году.

Запуск трассы обеспечит разгрузку автодороги М-7 «Волга» и свяжет крупнейшие центры и агломерации пяти регионов. С вводом скоростной автодороги время в пути между Москвой и Казанью сократится с нынешних 12 до 6 часов.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сообщал, что проезд по трассе М-12 от Москвы до Казани может подорожать — цена будет зависеть от себестоимости дороги, сейчас она рассчитывается. Он отметил, что «удорожания надо как-то восполнять», и перечислил: в 2021 году вырос доллар, наложились пандемийные ограничения и рост цен на стройматериалы. По словам Хуснуллина, только удорожание по трассе Москва — Казань за металл составило 12 млрд, удорожание стоимости перевозок — 8 миллиардов.

Автор: Максим Кокунин
Общество, Инфраструктура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/266896-pervye-servisnye-tochki-trassy-m-12-v-rt-sdayut-v-arendu-za-590-mln-rubley/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)