Новым генсеком ОДКБ станет представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетов


Новым генсеком ОДКБ станет представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетов Фото: en.wikipedia.org (Тасмагамбетов второй слева)

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что обязанности генсека ОДКБ с 2023 года в ближайшие три года будет исполнять представитель Казахстана Имангали Тасмагамбетов. Об этом сообщает «РИА Новости».

— Поскольку с начала 2023 года в ближайшие три года обязанности генсека ОДКБ будет исполнять представитель Казахстана Имангали Нургалиевич Тасмагамбетов, думаю, будет оправданно, если Касым-Жомарт Кемелевич [президент Казахстана, — прим.ред.] представит нам его, если сочтет целесообразным, — сказал он.

С 1 января 2020 года решением Совета коллективной безопасности ОДКБ должность генсека организации занимает Станислав Зась.

Напомним, последние месяцы в Ереване проходят митинги с требованием выхода Армении из ОДКБ. Участники акции заявляют, что в случае выхода из ОДКБ Армения может получить военное содействие Запада.

В сентябре ситуация на армяно-азербайджанской границе вновь обострилась. Тогда Армения обратилась в ОДКБ по 4-й статье для восстановления территориальной целостности страны и обеспечения вывода азербайджанских военных. Но позже стало известно, что ОДКБ не будет направлять военный контингент в страну.

Автор: Максим Кокунин
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/266440-novym-gensekom-odkb-stanet-predstavitel-kazahstana-imangali-tasmagambetov/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)