В Госдуме напомнили о запрете выезда с места жительства состоящим на воинском учете


В Госдуме напомнили о запрете выезда с места жительства состоящим на воинском учете Фото: realnoevremya.ru/Илья Репин (архив)

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации запрещен выезд с места жительства. Такие нормы прописаны в законе о мобилизации, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил о положениях 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

— Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, — написал он в своем telegram-канале.

Все военнообязанные должны руководствоваться этой нормой закона, передает RT.

В Минобороны России на этой неделе уточнили, что ведомство не обращалось к госорганам Казахстана, Грузии и других стран для якобы принудительного возвращения находящихся там российских граждан.

Глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрей Климов вчера заявил, что граждане, уехавшие из России после объявления о частичной мобилизации, не нарушившие закон, могут вернуться без правовых последствий в любой момент. РФ — правовое государство.

Автор: Татьяна Леухина
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/261954-volodin-zayavil-chto-sostoyaschim-na-voinskom-uchte-nelzya-vyezzhat-iz-rossii/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)