В Евросоюзе заявили, что ситуация с Калининградом — это не блокада


В Евросоюзе заявили, что ситуация с Калининградом — это не блокада Фото: vk.com/klgdru

Европейский союз не желает блокировать трафик между Россией и Калининградской областью. Об этом заявил верховный комиссар Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

— Ситуация с Калининградом — это не блокада, — заявил он изданию Open.

Дипломат подчеркнул, что Евросоюз не хочет, чтобы меры контроля предотвращали любые попытки уклониться от санкций, передает «РИА Новости».

На прошлой неделе Литовские железные дорогие уведомили Калининград о прекращении транзита ряда товаров, следующих в регион через территорию Литвы. Тогда под запрет попали от 40 до 50% номенклатуры грузов, которые перевозились между российскими регионами и Калининградской областью. Среди них — строительные материалы, цемент, металлы.

Позже в Кремле заявили, что ситуация требует серьезного анализа. В МИД Литвы обратили внимание, что перевозки пассажиров и грузов через их территорию в Калининградскую область, не подпадающие под действие санкций ЕС, продолжаются.

Автор: Татьяна Леухина
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/254302-borrel-obyasnil-prekraschenie-tranzita-gruzov-mezhdu-rossiey-i-kaliningradom/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)