Минпросвещения выявило неточности в 70% образовательных программ по истории


Минпросвещения выявило неточности в 70% образовательных программ по истории Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Министерство просвещения проверило свыше 2,5 тыс. программ по предмету «История» для старших классов. В 70% из них ведомство выявило серьезные проблемы, требующие исправления.

В Минпросвещения сообщили, что более половины образовательных программ по истории не в полной мере отображали ключевые события или же в них вовсе отсутствовала информация о героизме и подвиге защитников Брестской крепости, об обороне Севастополя и Одессы, Нюрнбергских и Токийских судебных процессах и некоторых других событий, важных «для сохранения исторической памяти», пишет ТАСС.

Напомним, в апреле министр просвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что его ведомство проверит учебники по истории после того, как президент страны Владимир Путин во время выступления с посланием к Федеральному собранию обратил внимание, что в некоторых учебниках отсутствует информация об основных ключевых событиях Великой Отечественной войны.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Помимо этого, Минпросвещения пообещало заменить учебники, в которых события Сталинградской битвы освещены недостаточно подробно. Убрать такие учебники из программы планируют уже с 1 сентября. Также Кравцов пообещал, что в организациях, где использовали такие материалы, будет усилен курс истории.

Автор: Татьяна Демина
Общество, Образование

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/212819-minprosvescheniya-proverilo-obrazovatelnye-programmy-po-istorii/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)