Тарифы на сбор и вывоз мусора в Татарстане вырастут вдвое


Тарифы на сбор и вывоз мусора в Татарстане вырастут вдвое Фото: realnoevremya.ru / Олег Тихонов

С запуском с 1 января будущего года «мусорной реформы» тарифы на сбор, вывоз и утилизацию ТБО для жителей Татарстана поднимутся в два раза.

Это значит, что общая итоговая сумма в ЖКХ-платежке превысит ограничительный предел общего целевого роста в 2,4%, который предварительно установлен правительством РФ на 2019 год.

«С будущего года услуги по сбору, вывозу и утилизации ТБО переходят из разряда жилищных в коммунальные услуги. Но с приходом регионального оператора полностью меняется методика формирования тарифа. В прогнозных цифрах, содержащихся в документации по итогам выборов региональных операторов, есть увеличение в два раза», — заявила зампредседателя Госкомитета РТ по тарифам Лилия Борисова, отвечающая за тарифную компанию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Отмечается, что остальные тарифы на коммунальные услуги останутся в рамках «приличий». Индекс роста электрической энергии для населения составит 3,3%, на газ — 1,4%, на теплоснабжение, водоотведение и водоснабжение — 2,4%.

Согласительная комиссия Госкомитета Татарстана по тарифам уже приготовилась к боям за «мусор». Подробно о новых тарифах — в материале «Реального времени».

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Власть
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/120071-tarify-na-sbor-i-vyvoz-musora-v-tatarstane-vyrastut-vdvoe/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)