Минтруд РФ предложил увеличить штрафы для работодателей, препятствующих выбору «зарплатного» банка


Минтруд РФ предложил увеличить штрафы для работодателей, препятствующих выбору «зарплатного» банка Фото: pixabay.com

Минтруд предложил штрафовать работодателей, которые нарушают право сотрудников на выбор «зарплатного» банка. Об этом сообщается на сайте министерства. Соответствующий проект поправок к КоАП опубликован на портале нормативных правовых актов.

Документ предусматривает штрафы для юридических лиц от 30 до 50 тыс. рублей, а для должностных — от 10 до 20 тыс. рублей.

В Минтруде напомнили, что, по действующему законодательству, сотрудник может сменить банк, в который ему приходит зарплата. Для этого работнику необходимо сообщить об изменении реквизитов не позднее, чем за 5 рабочих дней до выплаты зарплаты. При этом работодатель не имеет права обязывать работника получать заработную плату через какой-либо конкретный банк.

Ранее Минтруда РФ предложило увольнять руководителей, не взявших инвалидов на работу.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/91919-mintrud-rf-predlozhil-uvelichit-shtrafy-dlya-rabotodateley-za-narusheniya-pri-vybore-zarplatnogo-banka/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)