ЦБ ужесточит правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом


ЦБ ужесточит правила выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом Фото: realnoevremya.ru

Центробанк ужесточает требования к ипотеке с небольшим первоначальным взносом. Для таких кредитов вводятся повышенные коэффициенты риска, а значит, такой кредит повлияет на норматив достаточности капитала.

Кредит с первым взносом менее 20% цены жилья взвешивается с коэффициентом риска 150%, пишут «Ведомости». При взносе менее 10 — 200%, говорится в поправках к инструкции «Об обязательных нормативах банков» (будут действовать с 2018 г.).

В АИЖК выразили мнение, что ипотека с низким первоначальным взносом грозит будущему всего ипотечного рынка.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщил, что в скором времени ставка по ипотеке снизится до 7%.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Недвижимость

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/80646-cb-uzhestochit-pravila-vydachi-ipoteki-s-nizkim-pervonachalnym-vznosom/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)