Академик Валерий Тишков: изучение родного языка не мешает изучению русского


Академик Валерий Тишков: изучение родного языка не мешает изучению русского Фото: Тимур Рахматуллин/realnoevremya.ru

Как показывает практика Татарстана, Чувашии и других национальных республик, изучение родных языков не мешает изучению русского языка. Об этом заявил научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН, академик Валерий Тишков на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации.

Первый заместитель председателя Совфеда Николай Федоров, в свою очередь, выступил в защиту преподавания родных языков, подчеркнув, что государство обязано предоставить возможности изучать родной язык, даже если этого потребует один учащийся, передает пресс-служба ДУМ РФ.

Напомним, что сегодня в Госсовете РТ обсудили тему преподавания русского и татарского языков в школах. Подробнее — в материале «Реального времени».

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество, Образование

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/80073-akademik-valeriy-tishkov-izuchenie-rodnogo-yazyka-ne-meshaet-izucheniyu-russkogo/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)