В КФУ представили Валерию Фалькову разработки в области трансплантологии и лечения онкологии

Когда производство выйдет на плановую мощность, проект сможет покрыть до 90% потребности российского рынка в этой фармацевтической субстанции


В КФУ представили Валерию Фалькову разработки в области трансплантологии и лечения онкологии Фото: взято с сайта Минобрнауки РФ

Научно-производственный центр фармацевтических субстанций КФУ презентовал главе Минобрнауки Валерию Фалькову разработки критически важных фармацевтических субстанций для онкологии и трансплантологии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня на базе центра производят две фармацевтические субстанции:

взято с сайта Минобрнауки РФ

До 2030 года в центре хотят разработать до 50 препаратов. Деятельность ведется в том числе в рамках программы Минобрнауки «Приоритет-2030». Когда производство выйдет на плановую мощность, проект сможет покрыть до 90% потребности российского рынка в этой фармацевтической субстанции.

Напомним, в Татарстане впервые в России создадут цифровую платформу для федерального регистра пациентов с саркоидозом. Разработку подготовили ученые Казанского государственного медицинского университета под руководством профессора Александра Визеля совместно с ИТ-специалистами КФУ.

Автор: Галия Гарифуллина
Общество, Медицина
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/405301-v-kfu-predstavili-valeriyu-falkovu-razrabotki-v-oblasti-transplantologii/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)