ФАС возбудила дело в отношении группы «Русал»

Компания дважды запрашивала продление срока исполнения требований службы, однако так и не выполнила указания


ФАС возбудила дело в отношении группы «Русал» Фото: Динар Фатыхов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о возбуждении дела в отношении группы «Русал» из-за неисполнения предупреждения о необходимости корректировки цен на алюминий, пишет «Коммерсантъ».

В ведомстве уточнили, что в предупреждении речь шла об исключении из договоров на поставку алюминия пунктов, приводящих к завышению цен для российских потребителей по сравнению с экспортными.

— Группа дважды запрашивала продление срока исполнения требований, однако так и не выполнила указания ФАС, — отметили в службе.

Если нарушения будут подтверждены в процессе антимонопольного разбирательства, «Русал» может столкнуться с оборотным штрафом.

Предупреждение о необходимости пересмотреть условия своих договоров «Русал» получил в марте. ФАС считает, что компания не должна учитывать в российских ценах премию, основанную на европейском индикаторе, поскольку основным рынком экспорта стала Азия. В конце июня Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Русала» против ФАС.

Ранее ФАС предложила сетям ограничить цены на школьные товары.

Автор: Никита Егоров
Бизнес

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/402101-fas-vozbudila-delo-v-otnoshenii-gruppy-rusal/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)