С 1 сентября 2026 года в школах России начнут изучать арабский язык

Уже переведены и подготовлены к изучению на арабском русские народные сказки, книга о России и книги российских писателей


С 1 сентября 2026 года в школах России начнут изучать арабский язык Фото: Динар Фатыхов

С 1 сентября 2026 года в российских школах начнут изучать арабский язык. Программа изучения уже утверждена, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Информация была обнародована на рабочей встрече с министром просвещения ОАЭ Сарой бинт Юсеф Аль-Амири и послом Эмиратов в России Мохаммадом Ахмадом Альджабером.

— Мы подготовили и перевели на арабский язык русские народные сказки, книгу о России и книги наших писателей, которые передали в Объединенные Арабские Эмираты. И сегодня эти издания мы передаем нашему центру, — цитирует слова Кравцова пресс-служба ведомства.

Артем Дергунов / realnoevremya.ru

Книги для изучения арабского языка подготовлены Чеченским государственным педагогическим университетом.

Ранее в Министерстве просвещения России планировали включить арабский в ЕГЭ по иностранному языку с 2026 года. Ожидается, что новый предмет будет включен в качестве шестого экзамена по выбору.

Напомним, с начала года в Татарстане зафиксирован резкий рост интереса татарстанцев к услугам репетиторов арабского языка.

Автор: Зульфат Шафигуллин
Общество, Образование
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/398903-s-1-sentyabrya-2026-goda-v-shkolah-rossii-nachnut-izuchat-arabskiy-yazyk/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)