В Татарстане начнут восстанавливать Покровскую церковь XIX века в селе Янцевары

В советское время здание приспособили под сельскую школу. Сегодня объект не действует и находится в аварийном состоянии


В Татарстане начнут восстанавливать Покровскую церковь XIX века в селе Янцевары Фото: предоставлено пресс-службой Комитета РТ по охране ОКН

Власти Татарстана согласовали проект восстановления Покровской церкви XIX века, расположенной в селе Янцевары Пестречинского района. Храм долгие годы находился в аварийном состоянии, сообщает Комитет Татарстана по охране ОКН.

В рамках проекта воссоздадут утраченные объемы храма и паперти, восстановят верхние ярусы колокольни, отреставрируют декоративные элементы фасадов и иконостас.

— Покровская церковь в Янцеварах — яркий пример храмового зодчества XIX века. Долгие годы она была забыта и разрушалась. Сегодня мы сделали важный шаг к ее возрождению. Особенно отрадно, что инициатива идет от самих жителей — организован приход, люди ищут средства, неравнодушны к судьбе своей святыни. Сегодня восстановление религиозных объектов — одна из приоритетных задач. Храм обязательно станет украшением села и центром притяжения, — отметил председатель Комитета РТ по охране ОКН Иван Гущин.

предоставлено пресс-службой Комитета РТ по охране ОКН

Церковь возводилась в 1875—1884 годах на деньги купца Павла Щетинкина. Отличительная особенность здания — трапециевидный оконный проем слева от входа.

После революции храм закрыли и перестроили: были утрачены завершения и колокольня, а внутри появились междуэтажные перекрытия. В советское время здание приспособили под сельскую школу. Сегодня объект не действует и находится в аварийном состоянии.

Ранее Комитет Татарстана по охране объектов культурного наследия отказался включать в реестр памятников семь советских сграффито и мозаик. Как объяснили в ведомстве, отдельные объекты не могут быть внесены в реестр. Подробнее — в материале «Реального времени».

Автор: Рената Валеева
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/387438-v-tatarstane-nachnut-vosstanavlivat-pokrovskuyu-cerkov-xix-veka/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)