Стоимость красной икры в России снизилась на 7% за год

Количество покупок красной икры в ноябре — декабре увеличилось на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года


Стоимость красной икры в России снизилась на 7% за год Фото: Мария Зверева

По состоянию на 10 декабря 2025 года медианная стоимость 1 кг красной икры составила 9230 рублей. Это на 7% ниже, чем в прошлом году (было 9970 рублей), следует из аналитики портала «Чек Индекс».

Отмечается, что количество покупок красной икры в ноябре — декабре увеличилось на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средний чек покупки икры — 4 025 рублей (+10% за год). Чаще всего россияне покупали 0,5 кг красной икры (в прошлом году чаще брали по 250—300 г). В лидерах продаж оказалась горбуша, следом идут кета и нерка.

«Благодаря более удачной путине лососевых в этом году (после прошлогоднего дефицита), на внутреннем рынке вновь стало больше доступного предложения, прежде всего икры горбуши. Это способствовало не только удержанию ценника на прошлогоднем уровне, но и его снижению, за счет акционных предложений ноября», — отметили аналитики портала.

Ранее сообщалось, что жители Казани потратят около 14 000 рублей на празднование Нового года. Большинство горожан планирует отмечать праздник дома, обновляя праздничный декор и готовя традиционные блюда.

Автор: Никита Егоров
Экономика

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/373030-stoimost-krasnoy-ikry-v-rossii-snizilas-na-7-za-god/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)