Износ свыше 70%: в Малых Кокузах заменили водопровод, проложенный 40 лет назад

На модернизацию направили 62 млн рублей в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»


Износ свыше 70%: в Малых Кокузах заменили водопровод, проложенный 40 лет назад Фото: Ринат Назметдинов

В деревне Малые Кокузы Апастовского района завершилась реконструкция сетей водоснабжения. Работы проводились в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Минстрой республики.

Необходимость модернизации была вызвана критическим состоянием прежней водопроводной сети. Система была построена еще в 1985 году, и за десятилетия эксплуатации ее износ превысил 70%. Металлические трубы покрылись ржавчиной, напор воды снизился, а на отдельных участках, особенно на улице Ленина, регулярно возникали аварийные ситуации.

предоставлено пресс-службой МУП "Водоканал"

Реконструкция охватила участок протяженностью 6,3 км на улицах Пушкина и Ленина. Общая стоимость проекта составила 62,182 млн рублей.

Финансирование работ стало возможным благодаря дополнительному соглашению, которое в сентябре подписали Минстрой РФ и правительство Татарстана. В рамках этого документа республике выделили 519,6 млн рублей из федерального бюджета на модернизацию коммунальной инфраструктуры.

Автор: Наталья Жирнова
Общество, Инфраструктура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/367267-v-malyh-kokuzah-zamenili-vodoprovod-prolozhennyy-40-let-nazad/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)