ЛДПР внесла законопроект о 30‑часовой рабочей неделе для многодетных

Сейчас сокращенная рабочая неделя предусмотрена для ряда категорий работников, но многодетные родители в этот перечень не входят


ЛДПР внесла законопроект о 30‑часовой рабочей неделе для многодетных Фото: взято с сайта kremlin.ru

Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким разработала законопроект, который предусматривает сокращенную рабочую неделю для одного из родителей в многодетных семьях. Документ направлен на заключение в правительство РФ, он имеется в распоряжении ТАСС.

Законопроект предлагает внести изменения в статью 92 Трудового кодекса РФ. Если его примут, один из родителей, воспитывающих троих и более детей, получит право работать не более 30 часов в неделю.

Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Леонид Слуцкий в беседе с ТАСС подчеркнул, что воспитание троих и более детей требует огромных временных и эмоциональных затрат. Многодетные родители вынуждены совмещать заботу о детях — отвозку в школу и садик, помощь с уроками, посещение кружков — с полной рабочей неделей. В пояснительной записке к законопроекту указано, что сейчас сокращенная рабочая неделя предусмотрена для ряда категорий работников, но многодетные родители в этот перечень не входят.

В случае принятия закона он вступит в силу с 1 марта 2026 года. Ранее сообщалось, что
в России освободят ветеранов СВО и многодетные семьи от утильсбора.

Автор: Наталья Жирнова
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/367137-ldpr-vnesla-zakonoproekt-o-30chasovoy-rabochey-nedele-dlya-mnogodetnyh/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)