Критическую инфраструктуру городов защитят от кибератак отечественной системой спецсвязи

Технология использует шифрование, для взлома которого даже квантовым компьютерам «потребуется около 15 лет»


Критическую инфраструктуру городов защитят от кибератак отечественной системой спецсвязи Фото: Реальное время

В рамках работы выездной редакции интернет-газеты «Реальное время» на форуме Kazan Digital Week председатель совета директоров одного из предприятий ОПК Олег Овчинников раскрыл детали о новых системах защищенной связи для городов.

Эксперт сообщил, что разработанные российскими предприятиями ОПК системы подвижной криптографической связи предназначены для надежной защиты гражданской инфраструктуры городов.

— Особенно в условиях жестких, неоправданных нападений на гражданские объекты... конечно, это необходимо просто на сегодняшний день, — подчеркнул Овчинников в беседе с журналистами выездной редакции.

По информации, полученной в выездной редакции, в основу решений лег новый национальный стандарт подвижной радиосвязи. Технология использует шифрование, для взлома которого даже квантовым компьютерам «потребуется около 15 лет».

Также Овчинников сообщил, что в российский оборонно-промышленный комплекс наблюдается активный возвратный поток высококвалифицированных ученых, ранее работавших за рубежом.

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/356380-infrastrukturu-gorodov-zaschityat-ot-kiberatak-otechestvennoy-sistemoy-svyazi/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)