Путин обязал землевладельцев бороться с борщевиком

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года


Путин обязал землевладельцев бороться с борщевиком Фото: Реальное время

Президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий владельцев земельных участков принимать меры по борьбе с борщевиком и другими опасными видами инвазивных растений. Соответствующий документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов.

Цель закона — предотвратить неконтролируемое распространение на территории России опасных видов инвазивных растений, в частности борщевика Сосновского, которые представляют угрозу окружающей среде, жизни и здоровью граждан, сохранению экосистем и биологического разнообразия, а также могут нанести вред отдельным отраслям экономики.

Закон вступит в силу с 1 марта 2026 года.

В Татарстане проблема борщевика стоит особенно остро. За последние пять лет площадь его распространения увеличилась на тысячу гектаров, что составляет треть всех пораженных территорий.

Автор: Рената Валеева
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/347241-putin-obyazal-zemlevladelcev-borotsya-s-borschevikom/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)