Татарстан вошел в пятерку регионов с наибольшим объемом выданных автокредитов в мае


Татарстан вошел в пятерку регионов с наибольшим объемом выданных автокредитов в мае Фото: Реальное время

Рынок автокредитования в России продолжает демонстрировать спад. Согласно данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), в мае 2025 года количество выданных автокредитов в стране сократилось на 43% по сравнению с маем 2024 года, достигнув 74,79 тыс. на общую сумму 97,28 млрд рублей. В Татарстане эта тенденция также наблюдается, пишет ТАСС.

Республика вошла в пятерку регионов с наибольшим объемом выданных автокредитов в мае, заняв пятое место. В Татарстане было выдано 3,70 тыс. автокредитов на сумму 4,55 млрд рублей.

Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

В целом по России средний размер автокредита в мае 2025 года снизился до 1,3 млн рублей (снижение на 11%), а средний срок кредитования сократился до 64 месяцев (на 2 месяца).

Наиболее популярными остаются кредиты на новые автомобили: на них пришлось 69% от общего количества и 70% от объема выданных автокредитов в мае. Средний размер кредита на новую машину составил 1,36 млн рублей, на подержанную — 1,29 млн рублей.

В то время как по России доля граждан в возрасте от 40 до 50 лет, получающих автокредиты, демонстрирует рост, Татарстан стал исключением из общероссийской тенденции.

Автор: Рената Валеева
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/338056-tatarstan-voshel-v-top-5-regionov-po-kolichestvu-vydannyh-avtokreditov-v-mae/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)