Казань оказалась среди лидеров по снижению монополизации рынка новостроек


Казань оказалась среди лидеров по снижению монополизации рынка новостроек Фото: Максим Платонов

Рынок новостроек в Казани сократил уровень монополизации. Доля продаж пяти крупнейших застройщиков города за период с января по апрель 2025 года значительно снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило 13–17%, что является одним из самых высоких показателей среди 40 крупных российских городов. Об этом пишет РИА «Новости» со ссылкой на исследование «Циан».

В целом по России тенденция к снижению монополизации рынка новостроек также наблюдается. Однако в некоторых регионах, таких как Рязань, Саратов и Севастополь, рынок остается высоко монополизированным, с долей пяти крупнейших застройщиков, превышающей 90%.

Аналитики «Циана» отмечают корреляцию между уровнем монополизации и ростом цен на новостройки. В регионах с высокой монополизацией (более 80%) цены выросли на 18%, тогда как в городах с низким уровнем монополизации (менее 50%) рост цен составил всего 10%.

35% россиян испытывают нехватку пространства в своем жилье, а 13% ощущают сильную стесненность. Особенно остро проблема стоит среди молодых людей 25—34 лет (24%) и граждан с высоким доходом (22%).

Автор: Рената Валеева
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/337892-kazan-okazalas-sredi-liderov-po-snizheniyu-monopolizacii-rynka-novostroek/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)