В Ассоциацию индустрии халяль в Казани подали 17 заявок, включая международные организации


В Ассоциацию индустрии халяль в Казани подали 17 заявок, включая международные организации Фото: Динар Фатыхов

В Казани на вступление во Всероссийскую Ассоциацию индустрии халяль поступило 17 заявок, среди которых четыре от организаций с международной аккредитацией. Глава Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина сообщила об этом в интервью ТАСС.

взято с сайта tatarstan.ru

Первое заседание ассоциации прошло 16 мая в рамках Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Ассоциация создана для объединения сертифицирующих органов, экспертов и участников индустрии, а также для разработки предложений по улучшению рынка и инициирования законодательных изменений.

Напомним, что основные проблемы рынка халяль в России — это рост числа недобросовестных органов сертификации и нехватка партнерских мер господдержки. С начала года экспорт халяль-продукции из Татарстана уже превысил $8 млн. По итогам 2024-го этот показатель составил $14 млн. Однако на внутреннем рынке продукции для мусульман и в республике, и в целом по стране наблюдается ряд проблем. Подробнее — в материале «Реального времени».

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество, Власть
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/336717-v-associaciyu-industrii-halyal-v-kazani-podali-17-zayavok/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)