В России стартовала онлайн-платформа для обучения русскому языку для мигрантов


В России стартовала онлайн-платформа для обучения русскому языку для мигрантов Фото: Мария Зверева

В России запустили новую онлайн-платформу для изучения русского языка, разработанную Томским государственным университетом. Она поможет мигрантам подготовиться к приезду в страну, освоить базовые знания языка и адаптироваться к жизни в России. Об этом сообщил ТАСС.

В пресс-службе ТГУ рассказали, что интерфейс платформы доступен на русском, английском, таджикском и узбекском языках.

— Платформа позволяет начинать обучение даже до приезда в Россию. Иностранцы смогут изучать русский язык и знакомиться с культурой страны, находясь у себя дома, — говорится в сообщении.

На платформе есть материалы для социокультурной адаптации мигрантов. Они помогут разобраться в вопросах, таких как открытие банковского счета, вызов скорой помощи или получение необходимой информации о законодательстве. Учебные модули по русскому языку включают ситуации из реальной жизни, что делает обучение более практичным.

Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Каждый пользователь будет проходить тест для определения начального уровня знаний. Затем система создает индивидуальную образовательную траекторию — от основ алфавита до диалогов и грамматики, в зависимости от результатов теста.

— Таким образом, любой человек сможет учиться в удобном для него темпе, — подчеркнула куратор проекта Дарья Маслова.

Кроме того, с 2024 года ТГУ будет проводить экзамены по русскому языку как иностранному и основам законодательства для мигрантов, желающих получить разрешение на работу или временное проживание в России. Экзамены будут проводиться в электронном формате, что обеспечит удобство и прозрачность процесса.

Напомним, что Министерство науки и высшего образования России приступило к разработке единых требований по владению русским языком для иностранных граждан, планирующих поступать в российские вузы.

Автор: Анастасия Фартыгина
Общество, Власть, Образование

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/332841-v-rossii-startovala-platforma-dlya-obucheniya-russkomu-yazyku-dlya-migrantov/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)