Большинство россиян этим летом планируют путешествовать внутри страны


Большинство россиян этим летом планируют путешествовать внутри страны Фото: Динар Фатыхов

Большинство россиян этим летом планируют путешествовать внутри страны, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на соответствующее исследование. Отечественные направления выбрали более половины респондентов.

Так, 30% опрошенных собираются поехать в другой город России. Еще 10% планируют вылазку на природу, а 12% — путешествие в мегаполисы страны. Что касается зарубежных направлений, 18% собираются посетить Азию, а 9% — Европу. Российские курорты интересны лишь 2% респондентов.

При выборе маршрута 30% россиян ориентируются на любимые места, где отдыхают каждый год. Еще 25% предпочитают готовые туры от агентств. Рекомендации друзей и знакомых играют важную роль для 17%. Менее популярны поиск на туристических сайтах и агрегаторах (10%), рейтинги и обзоры блогеров (10%), а также спонтанный выбор, основанный на акциях и скидках (4%). Влияние социальных сетей также минимально (4%).

— Популярность внутреннего туризма, подтверждаемая его доступностью и привлекательностью, сосуществует с устойчивым интересом к зарубежным направлениям. Это свидетельствует о существовании двух сегментов рынка: один, ориентированный на экономичность и знакомые места, и другой, стремящийся к новым впечатлениям и расширению кругозора , — рассказал директор по продукту «Купибилет» Андрей Маслак.

Напомним, большинство казанцев совершают туристические поездки по России один-два раза в год (30%). При этом 11% респондентов путешествуют два-три раза в год, а всего 4% отправляются в поездки более трех раз. В среднем казанцы совершают одну туристическую поездку в год.

Автор: Елизавета Пуншева
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/328392-bolshinstvo-rossiyan-etim-letom-planiruet-puteshestvovat-vnutri-strany/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)