Егор Кончаловский представил первый трейлер экранизации романа «Авиатор» Евгения Водолазкина

Премьера картины запланирована на осень 2025 года


Егор Кончаловский представил первый трейлер экранизации романа «Авиатор» Евгения Водолазкина Фото: Динар Фатыхов

На Международном кинорынке и форуме «Российский кинобизнес» в Москве состоялась презентация одного из самых ожидаемых фильмов последних лет — экранизации романа Евгения Водолазкина «Авиатор». Режиссер Егор Кончаловский и сам автор романа рассказали о процессе работы над картиной, а также показали собравшимся первый тизер-трейлер. Этот проект сразу привлек внимание критиков и поклонников оригинального произведения, отмеченного множеством литературных премий, включая «Большую книгу» и «Клио».

Роман «Авиатор» переведен на более чем 30 языков, а разговоры о его экранизации начались еще в 2016 году, после выхода книги и ее международного успеха. Съемки фильма стартовали в 2022 году, производством занимался телеканал «КИНОТВ» совместно с медиагруппой «Красный квадрат». Дистрибуцию возьмет на себя компания «Атмосфера кино».

Сценарий картины, как отметил Евгений Водолазкин, стал «новой редакцией романа», что потребовало не только творческого подхода, но и смелости в адаптации. «Разрушить что-то в произведении по-настоящему может только его автор», — прокомментировал писатель свое участие в сценарной группе. Егор Кончаловский добавил, что главной задачей было передать атмосферу и пульс романа, несмотря на временные ограничения полнометражного формата.

Писатель Евгений Водолазкин. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

Сюжет фильма следует за историей Иннокентия Платонова, ученика знаменитого авиаконструктора Николая Жуковского. В 1929 году, после обвинения в убийстве, Платонов оказывается в Соловецком лагере, где становится участником научного эксперимента по крионике. Почти столетие спустя, в 2025 году, его размораживает профессор Константин Гейгер в частной лаборатории под Санкт-Петербургом. Вернувшийся к жизни герой сталкивается с вызовами адаптации в современном мире, сохранив воспоминания, полные трагедий и свершений.

Роль Платонова исполнил Александр Горбатов, а образ профессора Гейгера воплотил Константин Хабенский. В актерском составе также задействованы Евгений Стычкин, Евгения Добровольская, Ирина Пегова, Софья Эрнст, Дарья Кукарских, Антон Шагин и Илья Коробко. Музыкальное сопровождение для фильма написал композитор Максим Фадеев. Премьера картины запланирована на осень 2025 года.

Все важное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике «Книжная полка».

Автор: Екатерина Петрова
Общество, Культура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/324236-konchalovskiy-predstavil-treyler-ekranizacii-romana-aviator-vodolazkina/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)