В России начали сборку первого целиком импортозамещенного спутника


В России начали сборку первого целиком импортозамещенного спутника Фото: Реальное время

Началась сборка первого полностью импортозамещенного спутника России, а его запуск намечен на 2026 год. Об этом сообщил гендиректор государственного предприятия «Космическая связь» Алексей Волин, пишет ТАСС.

— В наших планах — окончание работ над спутником «Экспресс-АМУ4» в 2026 году. В настоящий момент сборка спутника ведется, к нему поставляются комплектующие, все комплектующие изготовлены на российских предприятиях, — уточнил он.

По его словам, на сегодня в производственной кооперации по созданию спутника находятся 30 отечественных предприятий. В скором времени они должны произвести свыше тысячи приборов, устройств и элементов электронно-компонентной базы.

В августе этого года первый замгендиректора «Роскосмоса» Андрей Ельчанинов рассказал, что Россия планирует перейти к серийному производству спутников к 2027 году. По его словам, к этому сроку планируется выпускать более 100 спутников в год, а к 2030 году — расширить мощности до нескольких сотен.

Автор: Олег Исаков
Промышленность, Технологии, Общество, Инфраструктура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/318969-v-rossii-nachali-sborku-pervogo-celikom-importozameschennogo-sputnika/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)