На аукционе в Москве продан редкий экземпляр книги Иоанна Златоуста за 1,1 млн рублей


На аукционе в Москве продан редкий экземпляр книги Иоанна Златоуста за 1,1 млн рублей Фото: Скриншот с сайт Аукционный дом «Литфонд»

В Литфонде 8 августа прошел аукцион, на котором были выставлены редкие книги и исторические документы. Одним из наиболее ценных лотов стал редкий экземпляр книги Иоанна Златоуста «Маргарит», изданной в Остроге 16 июля 1595 года. Эта книга — одно из первых печатных сочинений на восточнославянских землях и относится к числу особо ценных книжных памятников.

Книга была продана за 1,1 млн рублей. Экземпляр сохранился в очень хорошем состоянии, несмотря на некоторые следы воздействия влаги и пятен масла. Переплет, выполненный в начале XIX века, также сохранился почти полностью, за исключением небольших загрязнений и потертостей кожи.

Особый интерес вызывает ряд записей на украинском и польском языках, датированных XVII–XVIII веками. Эти надписи добавляют экземпляру уникальности и исторической значимости.

Все важное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике «Книжная полка».

Автор: Екатерина Петрова
Общество, История, Культура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/314714-prodan-redkiy-ekzemplyar-knigi-ioanna-zlatousta-za-11-mln-rubley/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)