Объявлен длинный список Букеровской премии 2024 года


Объявлен длинный список Букеровской премии 2024 года Фото: скриншот сайта thebookerprizes.com

Организаторы Букеровской премии объявили длинный список 2024 года, включающий 13 книг. Жюри выбрало финалистов из 156 произведений, написанных на английском языке и опубликованных в Великобритании или Ирландии.

В лонг-лист вошли следующие произведения:

Критики отмечают, что разнообразие тем и тонов делает список интересным и многогранным, а все книги вызывают сильные эмоциональные отклики. «Эти книги не просто о проблемах, они заставляют нас глубоко сопереживать их героям и их судьбам», — сказали члены жюри.

Объявление короткого списка из шести книг состоится 16 сентября, а победитель премии будет объявлен 12 ноября на церемонии в Лондоне. В прошлом году Букеровскую премию получил ирландский писатель Пол Линч за роман «Песнь пророка». Рецензию на эту книгу можно прочитать здесь.

Все важное о книжной индустрии и литературе читайте в нашей рубрике «Книжная полка».

Автор: Екатерина Петрова
Общество, Культура

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/314483-obyavlen-dlinnyy-spisok-bukerovskoy-premii-2024-goda/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)