В России не хватает инженеров практически всех специальностей


В России не хватает инженеров практически всех специальностей Фото: Динар Фатыхов

Инженеры входят в тройку наиболее востребованных позиций в производстве и строительстве, пишут «Известия» со ссылкой на рекрутинговые агентства. За первые шесть месяцев 2024 года спрос на инженеров-электронщиков, инженеров-сметчиков, инженеров по охране труда и технике безопасности и инженеров-экологов превышал количество активных резюме в три раза.

Особенно востребованы главные инженеры проектов, инженеры по качеству, инженеры-энергетики, инженеры пусконаладочных работ, инженеры по эксплуатации, инженеры-конструкторы. Спрос работодателей на этих специалистов вдвое выше предложения соискателей.

Темп прироста средней рыночной заработной платы специалистов за год составил 8—17%. Так, DevOps-инженерам предлагают в среднем 250 тыс. рублей, главным инженерам проектов — 132 тыс. рублей, инженерам пусконаладочных работ — 105 тыс., а инженерам-сметчикам — 102 тыс. рублей.

Член приемной комиссии КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева рекомендует абитуриентам выбирать инженерную специальность, потому что инженеров легче учить программированию, чем наоборот. Чтобы решить проблему кадрового голода в Татарстане, в этом году количество бюджетных мест для технологов увеличилось на 2 тысячи. Только в КНИТУ-КАИ выделили 150 мест.

Автор: Рената Валеева
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/314406-v-rossii-ne-hvataet-inzhenerov-prakticheski-vseh-specialnostey/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)