В Госдуму хотят внести законопроект о «сталкинге»


В Госдуму хотят внести законопроект о «сталкинге» Фото: Динар Фатыхов

Депутат Госдумы Ксения Горячева предложила ввести в российское законодательство понятие «сталкинг» (от англ. stalking — преследование). Первый зампредседателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию рассказала об этом в рамках обсуждения проблемы домашнего насилия и защиты жертв. Согласно инициативе, суд сможет выдавать охранный ордер, запрещающий преследователю приближаться к жертве, где бы она ни находилась.

По словам Горячевой, охранный ордер будет выдаваться только по решению суда, что исключает возможность его использования в бытовых целях или для сведения счетов. Это позволит полиции более эффективно защищать людей от преследования.

Обсуждение вопроса «сталкинга» планируется провести на круглом столе в Государственной думе 25 июня.

Отметим, что ранее в Госдуме предлагали ввести систему блокировки в соцсетях за кибербуллинг пользователей.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/310846-v-gosdumu-hotyat-vnesti-zakonoproekt-o-stalkinge/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)