Туристическая активность в Татарстане вырастет благодаря саммиту БРИКС


Туристическая активность в Татарстане вырастет благодаря саммиту БРИКС Фото: Максим Платонов

Ожидается, что в 2024 году туристическая активность в Татарстане вырастет. Этому будет способствовать проведение саммита БРИКС.

Такие ожидания основаны на данных от Центробанка России, которые приводятся в отчете «О региональной экономике». В документе подчеркивается, что путешествия с деловой целью вносят значительный вклад в развитие внутреннего туризма. Интенсивность внутреннего туризма подстегивается активным расширением событийного туризма

Растущий внутренний туризм также способствует развитию водного пассажирского транспорта. В Европейской части России активно расширяется речное сообщение, в частности в Поволжье. В мае 2024 года в Татарстане появились регулярные пассажирские перевозки на судах «Метеор» в центры соседних регионов.

Дальнейшему развитию водных перевозок в Во́лго-Вя́тском экономи́ческом райо́не будет способствовать участие ряда регионов в проекте «Речные магистрали», направленном на создание скоростного пассажирского сообщения на Волге. Динар Фатыхов / realnoevremya.ru

По прогнозу Минэкономразвития России, общий турпоток в 2024-м должен вырасти на 8,6% г/г, до 84 млн человек. Ожидается, что внутренний туризм в Южном макрорегионе вырастет на 6% г/г. В основном это произойдет благодаря увеличению туристических поездок в Крым, Краснодарский и Ставропольский края. По состоянию на середину мая средний уровень бронирования средств размещения на июль — август 2024 года в этом макрорегионе находится вблизи 60%, что на 5 п.п. выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Напомним, Казань вошла в топ городов для деловых поездок. В 2023 году количество командировок по стране выросло на 17,9% по сравнению с годом ранее, но пока не достигло уровня допандемийного периода.

Автор: Рената Валеева
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/309956-turisticheskaya-aktivnost-v-tatarstane-vyrastet-blagodarya-sammitu-briks/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)