В России обнаружен картельный сговор предпринимателей на маркетплейсах


В России обнаружен картельный сговор предпринимателей на маркетплейсах Фото: Максим Платонов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дела о картельном сговоре в отношении предпринимателей, торгующих беспроводными наушниками на популярных маркетплейсах, сообщил РБК.

По информации ведомства, участники сговора создали общий чат в мессенджере, где они контролировали цены и обсуждали их синхронное повышение. Также в чате обсуждалось применение санкций к тем, кто не поддержал сговор. В случае, если вина предпринимателей будет доказана, им грозят оборотные штрафы.

ФАС ведет проверку маркетплейсов, поскольку с начала 2024 года ведомство заблокировало более 2 млн карточек на маркетплейсах. Данные проверки были проведены для осуществления практики взаимодействия маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции.

Автор: Разиль Самигуллин
Общество

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/309927-v-rossii-obnaruzhen-kartelnyy-sgovor-predprinimateley-na-marketpleysah/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)