В Казани появится жилой массив «Вертелевка»


Столица Татарстана продолжает расширяться: в Советском районе Казани появится новый жилой массив под названием «Вертелевка». Проект планировки территории уже утвержден.

Участок площадью 258,82 га будет граничить с Мамадышским трактом на юге, с северной стороны примыкать к коттеджному поселку «Султан Ай» и к проектируемой территории «Чебаксинское озеро», с западной — к Константиновскому лесу и СНТ «Овощник-3», а с восточной — к мусульманскому кладбищу и трассе М-7 «Волга».

На территории планируется комплексное жилищное строительство с объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В перечень объектов социальной инфраструктуры, предлагаемых к размещению на проектируемой территории, входят две школы на 1 224 и 750 мест соответственно, три детских сада, спортивный комплекс, а также предприятия бытового обслуживания, культурно-досуговые учреждения, библиотеки, магазины, аптеки и др.

Общая площадь жилищного фонда в границах проектируемой территории составит 320,1 тыс. кв. м. Ожидается, что в жилом массиве будут проживать порядка 10 тысяч человек, а расчетная перспективная численность занятых составляет почти 4,5 тыс. казанцев. Плотность жилищного фонда достигает 1,2 тыс. кв. м/га.

Напомним, в столице Татарстана к началу учебного года планируют открыть три новых детских сада. Один из них, на 260 воспитанников, появится в Советском районе, во дворе жилого комплекса «Яратам» на улице Бухарской. Строительство уже началось.

Автор: Разиль Самигуллин
Общество
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/306322-v-kazani-poyavitsya-zhiloy-massiv-vertelevka/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)