Число кибератак на цифровые ресурсы Татарстана выросло в 32 раза за два года


Число кибератак на цифровые ресурсы Татарстана выросло в 32 раза за два года Фото: Динар Фатыхов

За последние два года количество кибератак на цифровые ресурсы Татарстана выросло в 32 раза. В 2023 году специалистам удалось заблокировать 15 тысяч атакующих IР-адресов и нейтрализовать 12 млн случаев подозрительной сетевой активности, пишет «РБК-Татарстан» со ссылкой на пресс-службу Минцифры республики.

Чаще всего хакеры используют DDoS-атаки, из-за которых пользователи не могут зайти на сайты. На них приходится 30% всех атак.

Другими видами являются подбор паролей к учетным записям (21%), вирусы-шифровальщики (12%), атаки на электронную почту — фишинг (10%), сканирование систем на наличие уязвимостей (15%) и попытка удаленного доступа к системам (9%).

Эксперты в области кибербезопасности прогнозируют рост спроса на вредоносное ПО, в частности для хищений криптовалюты и продвижения мошеннических сайтов через рекламу в поисковых системах. Какие опасности ждут пользователей всемирной Сети, в авторской колонке для «Реального времени» рассказал руководитель отдела реагирования и цифровой криминалистики Angara Security Никита Леокумович.

Автор: Интернет-газета «Реальное время»
Технологии
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/303828-chislo-kiberatak-na-cifrovye-resursy-rt-vyroslo-v-32-raza-za-dva-goda/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)