Прокурорам регионов России поручили проверить работу производителей и продавцов яиц


Прокурорам регионов России поручили проверить работу производителей и продавцов яиц Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Прокурорам регионов России вместе с Управлениями ФАС и иными уполномоченными органами поручено провести надзорные проверки деятельности производителей и розничных продавцов куриных яиц. По выявленным нарушениям примут «исчерпывающие меры реагирования для защиты прав граждан от необоснованного роста цен», сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Ситуацию с подорожанием куриных яиц в России более чем на 40% и меры по сдерживанию цен обсудили на заседании межведомственной экспертной группы по противодействию картелям. Его Генпрокуратура провела с участием представителей Минпромторга, Минсельхоза, ФАС, Российского птицеводческого союза и Ассоциации компаний розничной торговли.

Напомним, в Татарстане и некоторых других регионах России Управления ФАС уже занялись антикартельной проверкой производителей мяса кур и куриного яйца. При выявлении нарушений возбудят дело.

realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

ФАС России решила проанализировать ценообразование на куриные яйца в середине ноября. В 10 федеральных торговых сетей направили запросы о представлении сведений о еженедельной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен на этот продукт.

Автор: Татьяна Демина
Экономика, Бизнес, Розничная торговля
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/297832-igor-krasnov-poruchil-provesti-proizvoditeley-i-prodavcov-kurinyh-yaic/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)