Бюджет России получил 305 млрд рублей от компаний по налогу на сверхприбыль


Бюджет России получил 305 млрд рублей от компаний по налогу на сверхприбыль Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Благодаря налогу для компаний на сверхприбыль в российский бюджет поступило 305 млрд рублей, сообщил в интервью «Известиям» министр финансов Антон Силуанов.

Министр напомнил, что налог — разовый, и предлагает налогоплательщику выбор: оплата в этом году по ставке 5% либо в следующем уже по ставке 10%.

По словам Силуанова, пополнения бюджета в связи с уплатой компаниями налога на сверхприбыль можно ожидать вплоть до конца 2023 года.

Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин указывал, что применить ставку «со скидкой» в 5% вместо 10% до конца ноября собираются три из четырех компаний, попадающих под действие налога.

Автор: Маргарита Головатенко
Экономика, Финансы, Бизнес

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/297718-byudzhet-rossii-poluchil-305-mlrd-rubley-ot-kompaniy-po-nalogu-na-sverhpribyl/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)