В Госдуме рассказали о новых законах, вступающих в силу в мае


В Госдуме рассказали о новых законах, вступающих в силу в мае Фото: duma.gov.ru

В мае на территории России вступает в силу ряд новых законов. Подробно о них рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин, о чем сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

Один из главных в этом списке — закон о запрете продажи вейпов (в том числе без никотина) несовершеннолетним. Как отметил спикер ГД, на эту тему поступало большое количество обращений от родителей и учителей.

Второй закон наделяет президента России дополнительными полномочиями по защите страны и граждан, а третий вводит ответственность за содействие в исполнении неправомерных решений международных органов об уголовном преследовании участников спецоперации и должностных лиц.

Еще один закон закрепляет положение, что теперь доставка пенсий наличными будет осуществляться только «Почтой России». Также утвержденные поправки в законах вводят пожизненное наказание за государственную измену и упрощение получения мер поддержки участниками спецоперации на Украине.

Напомним, вчера президент России Владимир Путин также подписал указ о введении временного управления активами лиц из недружественных стран в ответ на изъятие или ограничение прав на российское имущество за рубежом.

Автор: Максим Кокунин
Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/279538-v-gosdume-rasskazali-o-novyh-zakonah-vstupayuschih-v-silu-v-mae/print

© 2015 - 2025 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)