Турция запустит на орбиту свой наблюдательный спутник


Турция запустит на орбиту свой наблюдательный спутник Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Турция во вторник, 11 апреля, запустит на орбиту наблюдательный спутник отечественного производства. Об этом сообщил президент страны Тайип Эрдоган.

— İMECE, наш первый спутник наблюдения с высоким разрешением, изготовленный на отечественных и национальных мощностях, будет запущен на космическую орбиту 11 апреля. <...> мы будем продолжать иметь место в глобальной космической гонке, — сказал Эрдоган.

Отметим, что после запуска спутника число турецких спутников в космосе увеличится до 10 единиц, сообщает «РИА Новости».

Тем временем научно-энергетический модуль (НЭМ) Российской орбитальной станции (РОС) хотят запустить уже в 2027 году. А в 2028—2030 годах на орбиту отправятся еще четыре модуля.

Автор: Илина Хакимова
Технологии, Общество, Власть

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/277809-turciya-zapustit-na-orbitu-nablyudatelnyy-sputnik-svoego-proizvodstva/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)