В Зеленодольском районе Татарстана до августа построят водозащитную дамбу


Глава Зеленодольского района Татарстана Михаил Афанасьев поручил подготовить все необходимое к строительству водозащитной дамбы в Татарском Танаево. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

Строительство водозащитного сооружения начнется в этом году. На его постройку уйдет порядка 90 миллионов рублей. Длина дамбы составит 3 километра, а ширина — 12—14 метров. Работы необходимо завершить до 1 августа.

— Полувековую историю подтоплений оставим в 2023 году. Поручаю подготовить все необходимое для начала работ, контроль буду вести лично, — сказал Афанасьев.

Ежегодно с наступлением весны река Кубня наполняется талыми водами и выходит из берегов. Подтопленными остаются и хозяйские постройки. Накануне был зафиксирован пик подъема воды — 5,30 метра. Из-за специфического рельефа местности единственным выходом избежать разлива Кубни оставалось строительство дамбы.

Отметим, что в Татарстане на предотвращение последствий паводков потратили 1,2 млрд рублей. В республике подготовлены 158 пунктов для временного размещения вместимостью 41,7 тысячи человек.

Автор: Айрат Назипов
Общество, Инфраструктура
Татарстан

Ссылка на материал: https://realnoevremya.ru/news/276769-v-zelenodolskom-rayone-tatarstana-do-avgusta-postroyat-vodozaschitnuyu-dambu/print

© 2015 - 2026 Сетевое издание «Реальное время» Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) – регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 - 79627 от 18 декабря 2020 г. (ранее свидетельство Эл № ФС 77-59331 от 18 сентября 2014 г.)